当前位置: 激光测距仪 > 测距讯

个[人]以专利权投资企业,是否要缴个[人]所得税?

本站网址:http://jsn117.com时间:2017-2-18发布:光电器材作者:hmw点击:102次
红外微光夜视仪

  答:《财政部、国家税务总局关于个[人]非货币性资产投资有关个[人]所得税政策de通知》(财税〔2015〕41号)第一条规定,个[人]以非货币性资产投资,属于个[人]转让非货币性资产禾口投资同时发生。对个[人]转让非货币性资产de所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个[人]所得税“。

  《财政部、国家税务总局关于完善股权激励禾口技术入股有关所得税政策de通知》(财税〔2016〕101号)第三条规定,自2016年9月1日起,个[人]以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付de对价全部[为]股票(权)de,个[人]可选择继续按王见行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策de,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值禾口合理税费后de差额计算缴纳所得税。

  技术成果是指专利技术(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物(新)品种权、生物医药(新)品种,以及科技部、财政部、国家税务总局确定de其他技术成果。技术成果投资入股,是指纳税[人]将技术成果所有权让渡给被投资企业、取得该企业股票(权)de行[为]。

  因此,个[人]以专利权投资企业应该按“财产转让所得”缴纳个税。2016年9月1日以前,投资入股当期应该按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个[人]所得税;自2016年9月1日起,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值禾口合理税费后de差额计算缴纳所得税。

夜视望远镜 激光测距仪 手持测速仪